Главная Новости Контакты     
 
 
Недоуздок
Недоуздок - это элемент конной амуниции, который надевается на голову лошади и представляет собой узду в сочетании с чумбуром, но без удил. Недоуздок применяют при выведении лошади на прогулку, а также в тех случаях, когда не возникает необходимости в уздечке. Недоуздок помогает при кордовой тренировке лошади и при верховой езде без трензеля.

Недоуздок состоит из нескольких ремней (нащечный - 2, затылочный - 1, подбородочный - 1, носовой - 1). Ремни могут быть собраны в систему тем или другим способом. Ремни соединяются с помощью металлических пряжек и колец. Плетеные ремни скрепляются специальными узлами. Для изготовления ремней берется качественная сыромятная кожа, строп или прочная тесьма. Чтобы уменьшить натирание, на ремнях некоторых моделей присутствуют мягкие прокладки.

Капцунг - это специальный недоуздок, предназначенный для работы в манеже. В капцунге вместо носового ремня используется накордник, в состав которого входит металлическая пластина с кольцом. Капцунг подбивается мехом и в отличие от обычного недоуздка плотно обтягивает голову лошади и не смещается при изменении силы натяжения корды. С помощью накордника оказывается мягкое воздействие на носовые кости лошади. Недоуздок в таком конструктивном исполнении позволяет минимизировать травмы достаточно чувствительного рта лошади, которые нередко случаются на тренировках на корде.

Для конной прогулки больше подойдет уздечка со встроенным недоуздком, чумбур от которого крепится к седлу и потому не мешает наезднику.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…