Главная Новости Контакты     
 
 
Применение хлыста

При верховых прогулках очень важно уметь правильно пользоваться хлыстом. Он намного удобнее короткой плётки или стэка, в отличие от которых хлыст держится за свой центр тяжести, а не за рукоять. Такое положение используется в связи с тем, что у хлыста низ ощутимо тяжелее верха, но сам хлыст эластичен и довольно удобен при верховой езде и выездке. Сам хлыст очень хорошо пружинит и удобен для короткого удара практически без замаха.

Такой способ держания помогает избежать особо размашистых движений и позволяет наносить короткий удар вплотную за подпругой. Таким образом, хлыст не издаёт свистящих звуков, которыми можно сильно испугать лошадь. Всегда следует помнить, что нельзя хлыстом пользоваться неуверенно, нельзя им ударять играючи, не стоит ударять вначале слегка, проверяя, как к этому отнесётся лошадь – если собрались ударить, то делайте это в полную силу и с уверенностью.

Садясь верхом, хлыст лучше всего держать слева. Этим предметом нельзя пользоваться неуверенно или, наоборот, испытывая негативные эмоции, такие как гнев, злость. Нужно избегать того, чтобы хлыст попадался на глаза лошади, тогда она будет его бояться и не подпустит к себе наездника. Если наездник садится верхом без хлыста, а его потом передаёт ему кто-то ещё, то передавать хлыст следует так, чтобы лошадь этого не видела, иначе животное сразу начнёт паниковать.

Для чего нужен хлыст?

Хлыст применяют, если лошадь невыезжанная, ленива, или им наказывают за непослушание. Если лошадь не показывает нужной реакции на шенкели, то одновременно происходит применение хлыст. Это воздействие должно быть одновременным потому, что лошадь должна понять, почему и за что её ударили. Если она не сможет понять взаимосвязь удара хлыстом и шенкеля, то от всех ваших манипуляций толку не будет, а лошадь станет более запуганной и менее поддающейся дрессировке. Обучая необъезженных или плохо объезженных лошадей, им необходимо сразу внушить, что воздействие шенкеля и хлыста тесно взаимосвязано. Невыезжанные лошади чаще всего плохо воспринимают воздействия шенкелей и недостаточно идут вперёд, поэтому тут помощь хлыста будет очень кстати, главное, не переусердствовать.

Стоит заметить, что использование хлыста не является постоянным. Он нужен только при езде верхом либо выездке, при поездке в поле или на конкурс его не берут. На такие поездки более уместно взять длинный стэк, приблизительно от 60 до 80 сантиметров длиной.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…