Главная Новости Контакты     
 
 
Лошадь идеальный спасатель в горах

В современном мире только конный спасательный отряд способен прийти на помощь в горах Сочи. После прошедшей Олимпиады — это мнение лишь укоренилось.

Лишь небольшой круг людей знаком с конным отрядом поселка Ахштыть, расположенном высоко в горах. Данное расположение города как бы создано для проведения тренировок лошадей.

Датой рождения подразделения в городе Сочи принято считать 2008 год. На момент проведения Олимпиады данное подразделение было расширено.

Во время Олимпиады, конный отряд принимал активное участие в проведении игр. На данный момент, отряд поселка Ахштыть проводит регулярные тренировки и патрулирует горные массивы, что бы в случае надобности прийти на помощь.

Лагерь для подготовки оборудован так, что ни один четвероногий спасатель не нуждается ни в чем, есть даже фургон, для перевозки лошадей на гору. Помимо этого сама природа постаралась в создании условий для тренировок.

Сочинское подразделение было создано для труднодоступных перевалов. Где даже работа с вертолетом затруднена через погодные условия.

Зона работы отряда спасателей распространяется от границы с Абхазией до озера Кардывач, проходит по территории Кавказского биосферного заповедника и до района поселка Лазаревское.

Состав отряда

Сейчас отряд насчитывает 20 лошадей. Часть животных была завезена из Хакассии с помощью самолета, а часть местные породы. Но не всякий конь подойдет для такой работы, идеально подходят местные породы, с детства, не боящиеся горного массива. Лошадь поступает на службу в возрасте четырех лет, а уходит на “пенсию” в двадцать лет.

Отличительной чертой лошадей является небольшой рост, крепкое телосложение и выносливость. На эту работу берут только уравновешенных лошадей. Способных не испугаться резкого крика либо движения. Также они не должны бояться лесного обитателя. Помимо этого лошадь не должна реагировать на запах крови, им предстоит работа с ранеными. Все это нарабатывается за время тренировок.

«Сезон работы»

Сложная работа для лошадей припадает на весну и осень, когда много туристов выходит в горы. Появление животного во время спасательной операции помогает легче пережить стресс пострадавшему.

Все лошади в отряде уникальные животные. И люди, работающие с ними, так же в чем-то уникальны. Но у всех, у них есть общая черта – это любовь к лошадям. Потому как они проводят вмести весь день во время тренировок, во время дежурства и во время проведения спасательной операции.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…