Главная Новости Контакты     
 
 
Иппотерапия в лечении детей-инвалидов
Среди различных методов анималотерапии, иппотерапия занимает особое место. Известно, что лошади обладают чрезвычайно сильным биополем, сравнимым только с биополем дельфинов. Не случайно иппотерапия была выбрана в качестве метода реабилитации, для лечения детей-инвалидов. В данном случае, иппотерапия используется не только, как разновидность ЛФК, но и как метод психологической и социальной реабилитации детей.

Иппотерапия оказывает благоприятное воздействие на стимуляцию мышечной системы. При верховой езде, за счет стремления ребенка сохранять равновесие, начинают функционировать совершенно все группы мышц, происходит напряжение как здоровых, так и пораженных мышц. По сути, происходит включение в работу всех мышц, исключительно, на рефлекторном уровне, без волевого усилия ребенка. Проделать такое инвалиду во время обычных занятий физкультурой бывает очень нелегко. Если заболевание возникло еще во время родов, ребенок подчас просто не осознает, что значит напрягать определенные группы мышц.

Не менее благоприятное воздействие иппотерапия оказывает на работу вегетативной нервной системы, что особенно важно при лечении детей с церебральным параличом и психическими расстройствами. Во время верховой езды ребенок вынужден концентрировать свое внимание на управлении лошадью, что приводит к обострению осознания своих собственных действий. Да и сама лошадь все время побуждает ребенка приспосабливаться к реальности, это мудрое животное все время требует к себе внимательного отношения.

Эмоциональный настрой ребенка также имеет немаловажное значение в его оздоровлении. Катаясь на лошади, он стремится быть настоящим наездником, побеждая неуверенность в себе и страх.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…