Главная Новости Контакты     
 
 
Правильно оседлать лошадь

Из этой статьи вы узнаете, как правильно оседлать лошадь.

Для начала надо проверить, не больна ли спина у вашей лошади. Это все делается некоторыми простыми движениями рук. Сожмите холку пальцами. После этого, проводим ребрами рук по спине, где крепится седло. Если ваша лошадь здоровая, то она на эти движения никак не среагирует, но если у нее больна спина, то она может взмахивать головой, хвостом и даже приседать. В таком случае надо немедленно обратиться к главному инструктору и сообщить ему, что со здоровьем лошади не все хорошо.

Прежде чем оседлать лошадь, в первую очередь она должна быть почищена, ее копыта тоже должны быть полностью очищены от всевозможной грязи, а также навоза. После чего следует проверить ковку подков.

Далее следует надеть на коня так называемое оголовье. Становимся слева от плеча животного и берем оголовье в свою левую руку. Затем нужно охватить шею чумбором. Поворачиваясь боком, нужно опустить правую руку прямиком под подбородок животного и, обхватив рукой ее голову, взять оголовные ремни. Потом следует переместить затылочный ремень прямиком за уши и крепко застегнуть его там. В конце надо просто перекинуть повод через шею и освободить чумбур, после чего привязать лошадь. Вот и закончился первый этап по подготовке к седланию лошади. Как вы и сами можете видеть, ничего сложного в этом нет, надо только попрактиковаться.

Расположение седла

Теперь настала очередь седла. Сначала седло нужно класть ближе всего к холке животного, а затем уже продвигать по спине для нахождения правильного положения. Как только седло ляжет правильно, то в этом месте эго и следует закрепить. Не редко случается, что не удается с первого раза найти оптимальное положение для седла. В таком случае не надо волноваться и оставлять все, как есть. Нужно просто повторить все сначала. Со временем вы быстро научитесь находить оптимальное место для седла.

После окончания поездки необходимо расседлать лошадь. Делается это почти так же, как и оседлывание, только в обратном порядке. Сначала становимся слева от животного, обернувшись лицом к ней, осторожно растягиваем подпружные пряжки и опускаем их вниз, потом беремся за освобождения нагрудника. Также расстегиваем и его. Перемещаемся на другую сторону. Поместите нагрудник и подпруги с петлями на седло. Потом опять возвращаемся к левой стороне животного. Осторожно двигаем седло вниз по спине лошади. Хватаем подхвостья рукой - кладем на седло. После этого осталось только снять само седло с амуницией.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…