Главная Новости Контакты     
 
 
Транспортный стресс лошадей

Транспортный стресс часто можно наблюдать, когда коней приходится доставлять на большие расстояния. Результатом подобного становится уменьшение спортивных достижений и формирование условий, которые способствуют возникновению недугов. Есть сведения, что степень стрессового влияния на организм и действия животного на раздражитель могут быть различными. Определяющее значение здесь приобретает время, которое заняла доставка коня.

Если перевозка не превышает 30-45 минут, то следствием этого становится задействование защитно-адаптационных механизмов, увеличение периодичности дыхания и сокращений сердца, а также рост уровня концентрации гемоглобина, лейкоцитов, кортизола и глюкозы. По завершении подобной доставки коням не требуется предоставлять время для отдыха, чтобы они могли восстановиться до соревнований.

Перевозка больше суток

Если перевозка продолжается на протяжении двадцати четырех часов, то это приводит к повышению иммунореактивности, что проявляется в виде повышения реакции при взятии пробы с гистамином с участка кожи. В то же время здесь имеет место и ухудшение функциональных характеристик гипофизарно-надпочечниковой системы, истощение углеводных ресурсов.

В случае с подобного рода транспортировками коням требуется предоставить отдых длительностью в полчаса по прошествии очередных трех-четырех часов движения. До того, как отправлять на соревнования, животным нужно дать время восстановиться, минимальная продолжительность которого должна составлять полутора суток.

Адаптация

Если на доставку уходит порядка двух-четырех дней, то кони сталкиваются с ухудшением адаптивно-компенсаторных возможностей организма. В то же время здесь имеет место и снижение и ухудшение ключевых функций, животные лишаются тренированности.

В то же время наблюдается значительное повышение риска формирования отклонений, недугов. Следует заметить, что в их числе четче других дает знать о себе транспортная лихорадка. Причем здесь часты случаи, когда она может привести даже к смерти коня. Если имела место транспортировка подобной продолжительности, то на восстановление животного отводят время, которое должно как соответствовать длительности перевозки.

Чтобы предупредить негативные итоги от двухдневной транспортировки коней, им должен быть обеспечен восстановительный отдых в конюшне, длительность которого должна составить одни сутки.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…