Главная Новости Контакты     
 
 
Работа с лошадьми: основные правила

Обучение правил безопасности

Любителям и профессиональным конепасам на заметку приведем несколько пунктов правил поведения при работе с лошадьми.

Во-первых, необходимо учесть, что травмы можно получить не только при езде верхом на лошади. Серьезные повреждения часто бывают и во время работы с животным. Так что, совет специалистов – надеть подходящую и безопасную одежду при подходе к питомцу.

В комплект безопасного снаряда входят шлем, сапоги с твердыми носами (или ботинки), которые защитят ноги от ударов лошадиных копыт.

А во-вторых, у коня есть слепые точки обзора впереди лица (1-1.5 метр). Поэтому рекомендуется подойти к нему не спереди или сзади, а сбоку или с плеча. Необходимо разговаривать при подходе к животному. Кроме того Лошадь должна разглядеть того, кто чешет ему голову или хвост. При работе с питомцем обязательно держать одну руку на его теле. А при обходе либо держать дистанцию до 3 метров, либо двигаться очень близко к нему. Никогда не переходить под поводком, который привязан к столбу.

Категорически нельзя наматывать на руку снаряд лошади – поводок, корде или поводья. С незнакомыми лошадьми всегда держаться с левой стороны, поскольку животные приучены к работнику с левого бока.

Лошадь намного опаснее, когда напугана. То есть нельзя издавать громкий шум или делать резкие движения около нее. Также не рекомендуется сильно хлопать, шлепать или грубо причесывать. А при уходе ног доставать их спокойно поглаживая сверху.

После работ с питомцем необходимо либо снять, либо собрать кожаный ремень. В обратном случае лошадь может зацепиться за что-то, либо наступить ногой. При панике она получит серьезную травму, еще хуже - сломает себе шею.

Как вести лошадь?

Если пора вести питомца, рекомендуется подойти с левой стороны. Держать его нужно не за недоуздок, а за поводок (двумя руками). Конец поводка нельзя наматывать на руку. А голову держать в шлеме, на тот случай, если лошадь запаникует. Тогда шлем защитит голову заводчика от ударов копытом, либо головой.

Лошадиное зрение

Глаза у лошадей чувствительны к движениям. Хоть они и видят меньше деталей, зато их поле зрения шире человеческого. Но они не различают расстояние. С близкого расстояния лошадь использует бинокулярное зрение. Вместо этого животное отлично видит в темноте, но ей нужно время для адаптации в помещении. А также она способна узреть каждым глазом отдельно.

Работа с лошадьми - увлекательный и в тоже время тяжёлый труд.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…