Главная Новости Контакты     
 
 
Что такое масть лошади?

Одним из самых главных признаков индивидуальности у лошадей специалисты называют масть. Масть лошади передается генетически. Определить принадлежность к определенному виду масти можно по цвету кожи, глаз и волосистых частей корпуса животного.

Но окрас туловища лошади, естественно, может быть неравномерным. Всякого рода цветовое сочетание в окрасе животного, которое зависит и от генетики, и от среды обитания, также влияет на определение масти. Так, например, лошади, у которых гривы или хвосты одинакового цвета, но шерсть на туловищах различается, или цвет шерсти совпадает, но цвет глаз и кожный покров не совпадает, относятся к различным мастям.

Следует знать, что оттенки в рамках одной масти могут иметь явные признаки отличия друг от друга. Для примера только представьте, сколько оттенков буланой масти может быть. От светлого песочного, золотистого до темно-бурого.

Принято считать, что основные оттенки мастей – это оттенки от черного до белого. А вот именно черных и белых лошадей не существует. Если, конечно, не брать в расчет альбиносов, которые встречаются достаточно редко и являются носителями наследственных пороков.

Самые распространённые масти

Среди самых распространенных мастей лошадей стоит выделить четыре: серая, вороная, гнедая и рыжая. Все остальные масти относят к производным от основных и называют подмастками. Буланая масть, которая приводилась в пример ранее, является подмастком гнедой. Однако, строго говоря, само разделение животных по мастям вполне условное. И хотя его стараются придерживаться, оно может отличаться в зависимости от территориальной принадлежности.

Масти делят на отмастки, которые в свою очередь являются показателем интенсивности основного окраса масти. Например, светлая, красная, мухортая и т.д. В итоге получается, что название отмастки содержит в себе две или более составляющие (красно-рыжая, темно-буланая в яблоках). Но могут встречаться и отдельные названия.

Ярчайшая особенность лошадей – это отметины. Полосы, звездочки, яблоки, пятнышки, лысины, подпалины, сединки. Их великое множество. И подобные знаки отличия также указывают на более вероятную принадлежность к той или иной масти. Так про лошадь с полосой на хребте говорят, что у нее есть «ремень». Наибольшей вероятностью получить такую отметину обладают животные саврасой, мышастой или буланой масти. Такие лошадки наиболее ценились арабами, которые считали, что подобные отметины – печать Магомета.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…