Главная Новости Контакты     
 
 
Правила техники безопасности при работе с лошадьми

При контакте с любым животным следует соблюдать определенные правила поведения. Тем более, если это такое крупное и своенравное животное как лошадь.

Знайте, что, несмотря на свои размеры и силу, сивки достаточно боязливы. Резкие движения могут их испугать. Поэтому не стоит повышать голос или быстро передвигаться возле животного. Подходить к лошади разрешается только спереди. Желательно ее при этом окликнуть спокойным голосом.

Приблизившись к лошади сзади, вы рискуете получить удар копытом. По этой же причине нельзя внезапно дотрагиваться до нее. Все ваши прикосновения должны быть осторожными.

Покормить лошадку можно. Но протягивать лакомство следует только на раскрытой ладони. Иначе животное может причинить травму. Порадовать питомца разрешается кусочками яблок, моркови, кренделями и рафинадом.

Обувь для прогулки выбирается определенного типа: низкий каблук и плоская подошва. Это оградит вас от вероятного защемления ноги в стремени.

Садимся на лошадь

Садиться на лошадь и слезать с нее следует с левой стороны. Это же правило относится и к остальным манипуляциям с животным. Не забудьте проверить состояние подпруг. Это убережет вас от падения вместе с седлом. Следите за тем, чтобы ни повод, ни стремена не мешали движению животного.

После того, как вы оказались в седле, нужно четко следовать всем указаниям инструктора. Не пытайтесь сделать что-либо, подражая более опытным приятелям. То, к чему нормально относится одно животное, может привести другое в агрессивное состояние. При прогулке группой выдерживайте определенное расстояние между лошадками во избежание склок между ними. Обращайтесь с везущим вас другом ласково. Не дергайте грубо поводом. Это причинит боль и вред животному.

Форс-мажорные ситуации

Если лошадь вдруг понесла, постарайтесь не пугаться и ни в коем случае не кричите. Подобные действия только раззадорят животное. Нужно как можно дальше отклониться назад, сжав ногами ребра лошади, и максимально натянуть повод. Если лошадь встала в свечку, нужно следующее: максимальный наклон вперед, крепкий обхват ее за шею. Поводья не бросать. Неправильные действия в этом случае чреваты опрокидыванием вместе с животным. В случае, если животное вдруг легло под вами, нужно сразу же сбросить стремена, отойти в сторону и, находясь спереди от него, заставить голосом подняться.

Естественно, езда на лошадях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения строго запрещено.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…