Главная Новости Контакты     
 
 
Американская верховая порода (Сэдлбредная)

Когда в XVII веке среди английской знати стали популярны скачки, то на смену иноходцам и рысакам-родстерам пришли чистокровные верховые породы лошадей. А на американском континенте они получили распространение и стали прародителями специфических американских пород, одной из которых является так называемая «пятиаллюрная», или американская верховая. Она получена от скрещивания чистокровных верховых жеребцов и канадских кобыл. С высотой в холке от 152 до 162 см, различных мастей, астеничной конституцией и ладно сложенным, пропорциональным телосложением.

Она способна на ходу, иноходь, галоп, рысь и шаг, поэтому с успехом используется для туризма верхом на лошади и выездов. Даже была выведена в Теннеси в 30-х годах прошлого века прогулочная порода, отличающаяся плавным и широким шагом.

В южных штатах США дорожная сеть среди плантаций была мало развита, расстояния были большими, фермерам нужно было много ездить верхом. Поэтому при селекции новой породы лошадей учитывалось, что у нее должен быть необычайно ровный, гладкий ход. У породы формировались различные виды ходы и иноходи. Хода - это такой специфичный «сбитый» аллюр, что-то среднее между прерывающейся рысью и ускоренным шагом. Так как при этом «подвисания» не может быть, то вибрации нет, что наиболее комфортно для ездока.

Из несохранившихся в наши дни двух идущих иноходью пород, «наррагансетской» и «канадской», бывших самыми распространенными на североамериканском континенте, была выведена новая порода, так называемая «кентуккская», которая теперь называется «американская верховая». В породе есть кровь и «морганов» с чистокровными верховыми. Ее вотчиной по праву считаются штаты Кентукки и Виржиния с Теннеси.

Описание породы

Сейчас это некрупная лошадь, правильного телосложения с лебединой шеей и изящной головой, ровного профиля, практически всех мастей. Специфичность американской верховой - в ее стойке с отставленными назад задними ногами и постоянно держащийся в высоком положении хвост. Это достигается благодаря операции по «англизированию», при которой мускулы у основания репицы хвоста подрезаются, а ее кончик купируется.

Эта порода способна на необычный вид хода - «рэк», получивший свое название в США. Его особенность в более энергичном шаге, близком по скорости к галопу. В США очень популярны скачки с участием таких лошадей. Ведь американская верховая движется пятью аллюрами, а на это способны не все лошади.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…