Главная Новости Контакты     
 
 
Путешествия на лошадях: доступный вид развлечений

Одно из главных условий комфортного путешествия на лошадях на маршруте - правильно закрепить поклажу и переметные сумки, которые должны быть заранее уложены, так как с утра при выходе на маршрут очень суматошное время. Потники при необходимости надо вымыть и просушить. Снаряжение не должно иметь узлов, ведь неремонтированные разрывы смогут в дороге порваться.

Перед выездом соберите переметные сумки, лошадь вычистите и оседлайте, прикрепите надежно и удобно для пользования во время переход всю поклажу. После команды на посадку садитесь на лошадь и становитесь в строй.

Принципиальное отличие езды по маршруту от полевой и тем более от манежной в том, что это одно удовольствие. Ведь езда в полевых условиях и на манеже - учеба, тренировка, к тому же технически более сложная.

По тропе лошади идут цепочкой шагом. Это обусловлено перевозимым лошадьми грузом. Требуется минимальное участие всадника в управлении лошадью, идущей знакомой ей тропой. Галопом или рысью можно проскакать только при недальних дневных вылазках из лагерей, где разгружена поклажа.

Надо учитывать то, что габариты возросли, и при движении на маршруте надо следить за переметными сумками. Причем длительная езда шагом начинает вскорости надоедать, всаднику становится неудобно ехать в седле и от этого он ерзает в разные стороны, нарушая балансировку нагрузки на лошадь. Спина лошади при этом, несомненно, будет повреждена (намята). Чтобы этого избежать, самое оптимальное - спешившись, идти пешком, ведя лошадь под уздцы или же устроить небольшой привал.

Планирование прогулки

Путешествие на лошадях должно сопровождаться регулярными остановками для отдыха. Планировать остановки в пути следует после 1-3 часов езды. Если остановка длительностью менее одного часа, то расседлывать лошадей не надо, достаточно ослабить подпруги и отпустить лошадей попастись.

На маршруте группа конных туристов обязана придерживаться одного ритма передвижения, ориентированного на силы средней лошади. При этом самую резвую лошадь ставят в конец цепочки, в голове группы идет лошадь с приемлемыми для других и задающими оптимальный ритм скоростными возможностями. Все это поможет избежать такого эффекта как «гармошка», крайне не полезного, ранящего лошадей и изматывающего туристов.

Перед подъемом на горные перевалы нужны непродолжительные привалы, на которых потребуется тщательно проверить конскую амуницию.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…