Главная Новости Контакты     
 
 
Уступки лошади: обучение

По наклону головы лошади можно определить, в каком эмоциональном состоянии она находится. Если голова коня опущена вниз, значит животное расслаблено, если ее голова поднята вверх - возбуждено. При тренировках очень важно добиться того, чтобы лошадь опускала голову вниз.

Чтобы научить лошадь опускать голову, нужно постепенно, не торопясь, ровно, а не рывками натянуть повод вниз. Не нужно, резко дергая за веревку, насильно опускать ее голову вниз. Для того, чтобы научить лошадь нагибать голову, можно даже самому сесть на корточки, в этом случае, животное заинтересуется, что вы там внизу делаете и самостоятельно опустит голову. Если конь сделал все правильно, наградите его чем-нибудь вкусненьким и похвалите.

Если при использовании предыдущего упражнения вы не достигли успеха, попробуйте сделать следующее: положите палец в уголок рта лошади, и она тут же начнет его облизывать и слегка обсасывать. Дело в том, что, делая жевательные движения губами, лошадь расслабляется и принимает вас как лидера, слушается, опускает вниз морду. Помните, лошади иногда просто не понимают, что вы от них хотите, а вовсе не упрямятся, как думают некоторые дрессировщики, а вы, своими движениями, помогаете ей прийти к нужному решению.

Можно также выполнить следующее действие: мягко положите руку на голову лошади и слегка надавите, как только животное опустит морду, сразу же уберите давление, и так повторите несколько раз, чтобы лошадь поняла, что вы от нее хотите. Не забывайте снижать давление, иначе кобыла может не понять, что вы от нее хотите, постоянно надавливая на голову.

Лошадь наклонила голову, что дальше?

Предположим, вы добились своего, и животное наклонило голову. Обнимите лошадь рукой за затылок, тогда она воспримет Вас как друга. Очень важно, чтобы лошадь увидела Вас, а учитывая то, что она видит боковым зрением, описанное выше положение наиболее выгодно. Главное, доброжелательно относиться к дрессируемому животному, гладить и почесывать его при этом.

Садясь на корточки перед животным, вы намного ускорите процесс обучения еще и потому, что вы будете находиться ниже лошади, что подсознательно на уровне инстинктов она воспримет положительно.

Работая со строптивым животным, лучше все-таки садиться сбоку, а не перед ее мордой, этим вы, в случае чего, убережете себя от ударов ее копыт.

Помните, что доброжелательное отношение намного лучше понимают практически все животные, чем грубое давление и принуждение подчиниться воле хозяина.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…