Главная Новости Контакты     
 
 
Мифические лошади – Единорог

Единорог, как существо сказочное и фантастическое, почитался у многих народов ещё с незапамятных времён. Первый раз о нём рассказывает в своем трактате греческий историк Ктесий. Это было ещё очень давно – 2,5 тысяч лет назад. В своих рассказах об Индии он описывает его как осла, много выше лошади. Круп его белого цвета, голова красного, а очи голубые. Единственный рог находится посредине лба. Верхушка рога красная, средина черная, а основа белая. Порошок из рога служил противоядием – против ядов.

Жители Востока описывали эту мифическую лошадь намного раньше. По преданиям жителей Персии, он имел три ноги, шесть голов и девять ртов, рог имел золотой. Стоя в средине океана, он своим рогом очищал воду от грязи. И никто не мог уточнить, зверь это или дух. В Европе же единорог был, несомненно, зверем. И иногда свирепым и жестоким. Так, например, Аристотель в своём трактате «Физиолог» описывал его как маленького зверя, не выше козлёнка, который имеет один рог. И он настолько свиреп, что очень тяжело его поймать. Единственный способ заполучить единорога – отправить к нему обнаженную непорочную деву-красавицу. Чтобы удостовериться в её непорочности, он поднимет её на свой рог. После чего она должна его обнять и поцеловать Он присмиреет, положит свою голову ей на колени и уснёт. Охотники, таким образом, могут убить его или связать, чтобы отвести в город на показ жителям.

Единорог - символ рыцарства

Постепенно, в Средние века, единорог становится символом рыцарства, целомудрия и верности. Его вписывают в фамильные гербы, ювелиры вставляют в украшения, художники рисуют на своих полотнах. Художник Босх в своём триптихе «Сад земных желаний» изображает несколько единорогов, разных по цвету и форме. Рабле в своём романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» описывает стадо мифических лошадей - единорогов. В ярости их рога поднимаются и каменеют, в спокойном же положении рога висят, как пустой мешок. Даже великий учёный и художник Леонардо да Винчи верил в существование единорогов.

Во все века рогу от животного приписывались чудодейственные свойства. В основном, люди верили в способность нейтрализовывать яды. Повсеместно продавались чашки и тарелки, изготовленные из рога. Но в действительности они изготавливались из рогов носорога, бивней слона или мамонта или из рога нарвала. Английская королева Елизавета 1 купила один рог, якобы единорога, за огромные деньги – 10 тыс. фунтов-стерлингов – единорог был эмблемой королевы.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…