Главная Новости Контакты     
 
 
Лошади – часть культуры

Лошади во все времена были предметом наживы и купли-продажи. Восточные ханы, которые владели чистопородными лошадьми породы кеглянов, не могли позволить себе дерзость в адрес своего питомца, и не продавали своих великолепных скакунов. Их иногда дарили как подарок очень высоким и дорогим гостям, а также передавали в наследство родственником или друзьям. Сегодня вряд ли такое случиться, что тебе будет подарен на праздник породистый скакун – это очень ценный подарок. Лошадь чистокровной породы за рубежом будет стоить миллионы долларов, даже десятки миллионов, если лошадь участвовала в каких-либо соревнованиях и побеждала. Но конный рынок процветает и в наше время, только название у него другое – аукцион лошадей.

Лошадь чаще всего не являются предметом роскоши, а скорее данью традиции. Проводятся конные парады, каретные выезды являются неотъемлемым атрибутом многих стран. Королева Великобритании выберет карету даже в том случае, если ей предложат ехать на самом лучшем в мире автомобиле. На востоке лошади являются частью особого культа. В древние времена культ этих животных был очень распространен.

Конное дело – это огромная часть человеческой культуры. С ними связаны приметы, мифы, легенды, сказки, живопись, кино, песни. Часто лошади фигурируют как герои литературных произведений, песен, народных сказок. Лошадь воплощает в себе благородство, мужество. Не зря лошадь считают благородным животным.

Конная сбруя была очень важна, так как ей отводилась не только хозяйственная роль, но и магическая. Например, бумажки с заговорами хранились на ремне или на шнуре под шеей лошади.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…