Главная Новости Контакты     
 
 
Приручение лошади человеком и ее использовании
Согласно исследованиям британских ученых лошадей приручили предки казахов на 1000 лет раньше, чем считали ранее. Они нашли доказательства того, что впервые лошади были приручены 5, 5 тысяч лет назад на территории северного Казахстана. До этого ученые предполлагали, что впервые человек приручил это животное в бронзовом веке. Доказательством этого были найденные археологами фрагменты сбруи. Но авторы статьи в научном журнале Science утверждают, что предки казахов сели на лошадей почти на 1 тысячу лет раньше. Эти исследования показали, что идея приручения лошадей возникла на территории современного Казахстана в племенах представителей ботайской культуры. Анализ костей показал, что с анатомической точки зрения дикие лошади ничем не отличались от своих прирученных сородичей Бронзового века. Изменениям подверглась только форма пасти и зубов, как результат использования удил. По словам ученых, история приручения лошадей напрямую связана с историей развития человеческой цивилизации, главным образом, торговли и военного искусства. Теперь, на основании новых данных, ученые намерены пересмотреть и дополнить древнюю историю Казахстана. Факт приручения лошадей ученые связывают с изобретением орудий труда из бронзы.

Применять лошадей в сражениях начали ещё в Месопотамии в 3 тысячелетии до н. э. В X веке до н. э. там же появились первые всадники. С тех пор лошадей в военных целях (для транспорта или для боя) использовали все без исключения народы, которые населяли местности, где лошади обитали. Именно применению на войне лошади обязаны тем, что выросли до современных размеров, ведь изначально рост лошади не превышал одного метра. Лошади стали государственным достоянием: нет хороших лошадей — не будет и побед в войне. Потому забота о лошади во все времена была первостепенной для каждого воина. Люди развивали лошадей, постоянно улучшая все качества верховой лошади, как внутренние, так и внешние.

В наше время лошадей использует полиция большинства развитых стран там, где любой другой вид транспорта оказывается бесполезным.

В России подразделения конной милиции используются для патрулирования, а также для охраны массовых мероприятий. Считается, что вид милиционеров, возвышающихся над толпой верхом на сильных животных, оказывает подавляющее, сдерживающее влияние на толпу.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…