Главная Новости Контакты     
 
 
О чем стоит подумать перед покупкой лошади
Первое и самое главное, о чем нужно честно поразмышлять перед приобретением лошади, так это о ваших способностях к верховой езде и познаниях. Вы запросто можете переоценить свои возможности по уходу за лошадью, особенно если она полюбилась вам с первого взгляда, и вы всенепременно намерены купить именно эту милашку и уверены на 250%, что сможете ее содержать! Пожалуйста, будьте благоразумны! Лошадь - это не игрушка, с которой можно поиграться и выбросить, когда надоест. Это - живое и разумное существо, которое нужно кормить, поить, содержать в приемлемых условиях, обучать, у которого, как и у вас, может "не вовремя" испортиться настроение, которому нужна забота "в самое неподходящее время"... Если вы сию же минуту, несмотря ни на что, хотите купить лошадь, остановитесь на минуту и ответьте себе хотя бы на следующие вопросы:

Какого размера и возраста лошадь вы хотите приобрести, чтобы она подходила вам? Брать пони для высокого и объемного всадника не стоит, и обратно. Лошади в возрасте обычно спокойнее молодых, но у них уже есть сформировавшиеся привычки, исправить которые практически невозможно. Молодые лошади не подходят для неопытных всадников, требуют большего внимания и ухода, но при этом вы получаете именно свою лошадь.

Для каких целей вам нужна лошадь - для прогулок, для спорта, для охоты, для показов, для удовлетворения собственных амбиций, как производитель? Посмотрите или проконсультитруйтесь, подходит ли понравившаяся вам лошадь под ваши цели. Не пытайтесь объять необъятное! К сожалению, лошадь не может быть всем вместе!

Какой тип темперамента лошади вы бы хотели видеть? Если вы не уверены в своих способностях к верховой езде, не приобретайте неуступчивую и своенравную лошадь, поскольку ее характер быстро отобьет всякое желание заниматься с ней.

Если вы не собираетесь заниматься выездкой, зачем покупать выездковую лошадь?

Также не советую новичкам, не обладающим сколько-нибудь хорошим уровнем верховой езды, покупать молодых лошадей. Не делайте из себя всё могущих героев-рыцарей! Сначала приобретите соответствующие навыки управления на взрослых, опытных лошадях, затем пересаживайтесь на молодежь.

Если вы нашли лошадь, которая вам подходит, нравится, вы готовы ее приобрести, посоветуйтесь с другом или,. еще лучше, инструктором конного клуба. Также, если вы неопытный всадник, договоритесь с инструктором о занятиях с вашей лошадью.

В Интернете достаточно материалов, как ухаживать за лошадью, как обучать ее; на прилавках магазинов изобилие литературы и журналов на конную тему. Участвуйте в форумах, вступайте в клубы, читайте книги, проще говоря, учитесь! Поставьте себе цель, каждый день узнавать что-то новое о лошади. Вы увидите, как очень скоро за советами будут обращаться уже к вам.

Источник: kazequestrian.org

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…