Главная Новости Контакты     
 
 
Шевеление ушами – способ общения лошадей

Новые эксперименты, проведённые учёными из Университета Сассекса, продемонстрировали, что лошади пользуются для общения особыми способами: шевеление ушами позволяет им привлечь внимание своего «собеседника». Как выяснилось в ходе исследования, этим животным недостаточно видеть только глаза друг друга, для выбора направления для движения или определения предмета, привлекающего внимание, они смотрят ещё и на положение ушей. Итоги эксперимента напечатал журнал Current Biology, а их краткая версия представлена в пресс-релизе.

Исследование было осуществлено учёными Дженнифер Уосэн (Jennifer Wathan) и Карен МакКам (Karen McComb). Нескольким лошадям, участвовавшим в эксперименте, были предложены две ёмкости с пищей, и исследователи сделали фотографии животных в момент, когда те внимательно рассматривали одну из этих ёмкостей. Затем эти снимки были распечатаны на больших листах, но некоторые фотографии учёные дополнительно обработали, зарисовав уши и глаза изображённых лошадей чёрным цветом.

Следующим шагом исследователей было предложение таких же корыт с едой другим лошадям. В момент, когда животные делали выбор, им показывали подготовленные фотографии, как отредактированные, так и нет. Те снимки, на которых уши были видны, заметно влияли на выбор подопытных, а вот в случае со снимками с «цензурой» понимание было затруднено: лошади не могли определить, какое корыто заинтересовало их собрата на фотографии.

Значение индивидуальных особенностей лошадей

Ещё одним интересным результатом опыта оказалось то, что индивидуальные особенности лошадей на снимке также влияли на выбор испытуемой особи: подопытные узнавали животных на фотографиях и реагировали на них по-разному. Благодаря проведённым исследованиям стало возможно говорить о значимости для лошадей персональных «черт лица» собратьев.

Дженнифер Уосэн, один из руководителей проекта, рассказала, что подобных экспериментов учёные-зоологи до сих пор не проводили. Исследовалось, например, как лошади общаются с помощью направления взгляда, движений, изменений положения тела, то есть тех способов, которыми владеет и сам человек. А вот возможность шевелить ушами, доступная далеко не каждому человеку, до описанного эксперимента оставалась неизученной. А как оказалось, для лошадей этот орган является одним из главных инструментов коммуникации.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…