Главная Новости Контакты     
 
 
Есть ли различия между наездником и наездницей?

Исследователи из Австрии выяснили, имеет ли значение для лошади, мужчина или женщина находится в седле во время соревнований. Эксперимент показал, что пол всадника не оказывает никакого влияния на самочувствие животного: результаты проведённых измерений были одинаковы в обоих случаях. Итоги опыта были напечатаны в Journal of Comparative Exercise Physiology, а в сокращённом варианте с ними можно ознакомиться в пресс-релизе, опубликованном Венским университетом ветеринарной медицины.

Нагрузка на лошадей

Одна из учёных, осуществлявших этот эксперимент, Наташа Илле, рассказывает: распространено мнение, что женщины лучше чувствуют лошадей, учитывают их особенности и не так сильно нагружают их, как мужчины. Чтобы подтвердить или опровергнуть эту теорию, и был проведён опыт, для которого было отобрано восемь животных. Для каждой из лошадей подбиралось по два наездника – мужчина и женщина. Всадники по очереди выполняли на лошадях обычные упражнения и преодолевали препятствия, а в это время исследователи измеряли скорость сердцебиения скакунов и уровень кортизола в их слюне – именно по этим данным можно определить уровень стресса.

Уровень этот рос во время прохождения маршрута, но результаты были одинаковыми вне зависимости от того, мужчина или женщина были в седле. Никакой разницы в этих показателях не было и у самих наездников.

Ещё один опыт, целью которого было определение нагрузки на спину коней, команда Илле осуществила, расположив под седлом каждого животного особую подушечку. Эксперимент проводился при движении, как шагом, так и рысью и галопом. Принципиальной разницы между женщинами и мужчинами также выявлено не было, несмотря на то, что мужчины обычно тяжелее, а значит, оказывают большее давление на седло.

Как известно, за последние сто лет в конном спорте очень многое поменялось, и теперь четыре пятых наездников – это женщины, в то время как исторически лошадь всегда была безусловной привилегией мужской половины населения. Кроме того, в отличие от многих видов спорта, здесь соревнования для мужчин и женщин общие, представители обоих полов участвуют в них на равных.

Как выяснилось из экспериментов австрийских исследователей, такое положение дел имеет полное право на существование: пол наездника не оказывает практически никакого влияния на лошадь, а значит, совместное участие в соревнованиях возможно и справедливо.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…