Главная Новости Контакты     
 
 
В Эрмитаже прошло «конное шествие»

В Эрмитаже состоялся грандиозный переезд экспонатов из Рыцарского зала. "Конное шествие" прошло под барабанную дробь.

Многолюдно и немного нервно. С раннего утра в Рыцарском зале царит атмосфера переезда. С одной стороны стальные доспехи - не фарфоровые вазы, разбить их трудно. С другой стороны самые громоздкие экспонаты на поверку оказались самыми хрупкими.

Ни по зубам, ни по гривам рыцарским коням не дашь их возраста - 180 лет. Их выточили из дерева и обтянули натуральной кожей венские мастера еще по заказу Николая I для его личной коллекции, которая из детского увлечения превратилась в крупнейшее в Европе собрание оружия. За деревянных лошадок весом в 200 килограммов хранитель особенно волнуется. Хотя вроде предусмотрели каждую мелочь.

"Бортиков, как видите, у нас особо нет. Мы поднимаем сначала переднюю часть лошади, потом заднюю. С двух сторон придерживаем и переносим. Ничего не случится", - рассказывает заведующий сектором оружия Государственного Эрмитажа Юрий Ефимов.

Обычный переезд решили превратить в красочное шествие. Возглавляет колонну черный рыцарь в драгоценных немецких доспехах XVI века. Флейтист играет "В поход!". Государственный герольдмейстер в табарде (одеянии средневековых герольдов) поднимает жезл. Путешествие начинается.

Незабываемое, почти сказочное зрелище. Конная рать путешествует из зала в зал, из эпохи в эпоху, мимо старинных икон, мимо картин Возрождения, замирая на миг перед каждой комнатой.

Самый сложный момент - прохождение дверей. Больше всего боялись, что рыцари не пройдут по высоте и придется снимать шлемы. Но все прошло успешно. Под барабанную дробь и военные марши рыцари прошли почти 50 залов (это около километра парадных комнат и анфилад Эрмитажа).

К счастью, шлемы снимать не пришлось. Иначе колонна превратилась бы в эшелон всадников без головы: внутри доспехов - только остов из дерева и метала, поддерживающий латы. Но в полном обмундировании они выглядят почти как живые.

Глядя на эту процессию часы "Павлин", кажется, онемели от зависти. Как жаль, что конный конвой проходит раз в 20 лет и только за закрытыми дверями Эрмитажа. Ради такого зрелища наверняка выстроились бы целые очереди посетителей.

Временное пристанище рыцари нашли в Гербовом зале. Так что любимые экспонаты детей и взрослых будут доступны, как и раньше. За это время в родном помещении отреставрируют паркет. Популярность Рыцарского зала имеет обратную сторону - миллионы ног стерли лак.

Уже через два-три месяца под звуки флейты и барабанную дробь через анфилады Эрмитажа вновь проследует конница, и рыцари вернутся на свое место.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…