Главная Новости Контакты     
 
 
Всемирный день защиты животных

Сегодня люди всего мира отмечают Всемирный день защиты животных, или просто День защиты животных (World Animal Day). В первую очередь этот праздник создан для того, чтобы человечество чаще обращало внимание на проблемы своих «братьев меньших».

В России этот праздник отмечают с 2000 года, а во всем мире он празднуется с 1931. Это решение было принято на Международном конгрессе сторонников защиты животных и природы во Флоренции. Здесь, представители многих стран мира договорились ежегодно праздновать эту дату и проводить разнообразные массовые мероприятия, которые будут направлены на воспитание в людях чувства ответственности за своих «братьев меньших», населяющих планету.

Немного позже в Европе также были приняты Конвенции о защите экспериментальных и домашних животных. Одним словом, защита животных всей планеты получила юридическое основание.

Всемирный день защиты животных был выбран не случайно. Именно 4 октября в 1226 году умер святой Франциск Ассизский, который основал монашеский орден, был легендарным покровителем зверей и птиц. Его почитают святым во всем мире. Сейчас, существует премия святого Франциска. Она присуждается за выдающуюся работу, проделанную в сфере защиты природы.

С того времени, как этот день стал отмечаться в России, в большинстве музеях естественной истории страны проводятся различные мероприятия и организационные программы.

В этом году Государственным Дарвиновским музеем в Москве была подготовлена и проведена программа, посвященная изучению тигров. Мероприятия прошил 2 октября.

 
Новости Статьи
  Руководители конно-спортивного клуба незаконно продавали лошадей
  Новгородский городской суд вынес приговор двум бывшим руководителям конно-спортивного клуба «Гардарика», обвиняемым в незаконной продаже лошадей. >>…
Любовь, бесстрашие и терпение – вот главное оружие
Это великая женщина. Она, будучи прикованной к инвалидной коляске, занимается воспитанием лошадей. Её любимая лошадь – вороной фризон Бико.>>…